Предмет: Физика, автор: метил

Решите пожалуйста на завтра срочно надо

1)

 Расстояние между электродами в трубке, наполненной парами ртути, 10 см. Какова средняя длина свободного пробега электрона, если самостоятельный разряд наступает при напряжении 600 В? Энергия ионизации паров ртути 1,7 ⋅ 10-18 Дж. Поле считать однородным.

2)плоский конденсатор подключён к источнику напряжением 6 кВ. при каком расстоянии между пластинами наступит пробой,если ударная ионизация воздуха начинается при напряжённости поля 3 МВ/м

3)при какой наименьшей скорости электрон может вылететь из серебра если работа выхода 6,9*10^-19 Дж

4)в телевизионном кинескопе ускоряющее анодное напряжение равно 16 кв а расстояние от анода до экрана 30 см. За какое время электроны проходят это расстояние

5)

Фоторезистор, который в темноте имеет сопротивление 25 кОм, включили последовательно с резистором сопротивлением 5 кОм. Когда фоторезистор осветили, сила тока в цепи (при том же напряжении) увеличилась в 4 раза. Во сколько раз уменьшилось сопротивление фоторезистора?

6)расстояние между катодом и анодом диода равно 1мм. Сколько времени движется электрод от катода к аноду при анодном напряжении 440В? Движение считать равноускоренным.

Ответы

Автор ответа: nelle987
0

1) W = eUL/d; L = Wd/eU = 1.7*10^(-18)*0.1/(1.6*10^(-19)*600) = 0.00177 м = 1,77 мм

2) d= 6k/3M = 2 мм (k, M - кратные единицы)

3) mv^2/2=W; v=sqrt(2W/m)=sqrt(2*6.9*10^(-19)/(9.1*10^(-31)))=1.23*10^6 м/с

4) 

eU=dfrac{mv^2}2;; t=dfrac Lv=Lcdotsqrt{dfrac{m}{2eU}}=0.3cdotsqrt{dfrac{9.1cdot10^{-31}}{2cdot1.6cdot10^{-19}cdot1.6cdot10^4}}\ t=4cdot10^{-9},text{s}

5) Rсумм уменьшилось в 4 раза; новое сопротивление фотрезистора 30/4-5=2,5 кОм

Уменьшение в 25/2,5=10 раз

6) eE=dfrac{eU}L=ma; ; L=dfrac {at^2}2\ t=sqrt{dfrac{2L}a}=Lsqrt{dfrac{2m}{eU}}=1mcdotsqrt{dfrac{3cdot9.1cdot10^{-31}}{1.6cdot10^{-19}cdot440}}=1.97cdot10^{-10}text{ s}

Приложения:
Похожие вопросы