Предмет: Физика,
автор: aSSkanborn
. Первичная обмотка понижающего трансформатора со-
держит 10 000 витков и включена в сеть переменного тока
напряжением 380 В.
а) Чему равно напряжение во вторичной обмотке, если
она состоит из 1000 витков?
б) Сопротивление вторичной обмотки трансформатора
1 Ом, сила тока в ней 3 А. Чему равно напряжение на нагруз-
ке, подключенной к вторичной обмотке трансформатора?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n₁=10 000
n₂= 1 000
U₁=380 B
Rоб=1 Ом
Iоб=3 A
__________
U₂-?
Uн-?
1) U₁ / U₂ = n₁ / n₂
U₂=(n₂/n₁)*U₁=(1 000/10 000)*380 = 38 В
2) Падение напряжения на вторичной обмотке:
Uоб=Iоб*Rоб = 3*1=3 В
Напряжение на вторичной обмотке:
U₂ = 38-3 = 35 В
n₁=10 000
n₂= 1 000
U₁=380 B
Rоб=1 Ом
Iоб=3 A
__________
U₂-?
Uн-?
1) U₁ / U₂ = n₁ / n₂
U₂=(n₂/n₁)*U₁=(1 000/10 000)*380 = 38 В
2) Падение напряжения на вторичной обмотке:
Uоб=Iоб*Rоб = 3*1=3 В
Напряжение на вторичной обмотке:
U₂ = 38-3 = 35 В
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: gkguy
Предмет: Математика,
автор: 09sabi09
Предмет: Русский язык,
автор: ekbdbekajshhsajjs
Предмет: Физика,
автор: andray1998