Предмет: Химия,
автор: missbea
Найдите массу, число частиц, объём вещества H2O. Если известно, что молярная масса 18 г/моль, количество вещества 5 моль, плотность 1 г/см3.
Ответы
Автор ответа:
0
Масса 90 (18×5)
30,1 × 10²³ молекул воды
Объём 90 мл
30,1 × 10²³ молекул воды
Объём 90 мл
Автор ответа:
0
1)Находим массу:
m(в-ва)=n(в-ва)*M((в-ва)
m(H₂O)=5 моль * 18 г/моль = 90 г
2) Находим объём:
m=ρV
V=m/ρ=90/1=90мл=90см³
3)Находим число молекул воды:
Число Авогадро равно на 6,02*10²³
Значить 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ штук частиц, сколько содержит 5 моль?)))
Пропорция:
1 моль ⇒ 6,02*10²³
5 моль ⇒ Х
Х=5*6,02*10²³=3,01*10²⁴
m(в-ва)=n(в-ва)*M((в-ва)
m(H₂O)=5 моль * 18 г/моль = 90 г
2) Находим объём:
m=ρV
V=m/ρ=90/1=90мл=90см³
3)Находим число молекул воды:
Число Авогадро равно на 6,02*10²³
Значить 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ штук частиц, сколько содержит 5 моль?)))
Пропорция:
1 моль ⇒ 6,02*10²³
5 моль ⇒ Х
Х=5*6,02*10²³=3,01*10²⁴
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kausarrr10
Предмет: Литература,
автор: aminajadyranova
Предмет: Математика,
автор: ahot11
Предмет: Математика,
автор: nastyarodionov
Предмет: Физика,
автор: efimmenshikov2