Предмет: Физика,
автор: Vika7088708
определите модуль силы F, которую необходимо приложить, чтобы оторвать тонкое медное кольцо радиусом r=5 см и массой m=4 г, соприкасающееся по окружности с раствором мыла при t=20°C
Ответы
Автор ответа:
0
Сила поверхностного натяжения:
F пн = σ*L
Коэффициент поверхностного натяжения мыльной воды:
σ=43*10⁻³ Н/м
Длина кольца:
L=2π*R = 2*3,14*0,05 = 0,314 м
F пн = 43*10⁻³ / 0,314 ≈ 0,14 Н
Сила тяжести медного кольца:
F т = m*g = 0,040*10 = 0,40 Н
Результирующая сила:
F = Fпн + Fт = 0,14 + 0,40 = 0,54 Н
(P.S. Непонятно, причем здесь медь ;)
F пн = σ*L
Коэффициент поверхностного натяжения мыльной воды:
σ=43*10⁻³ Н/м
Длина кольца:
L=2π*R = 2*3,14*0,05 = 0,314 м
F пн = 43*10⁻³ / 0,314 ≈ 0,14 Н
Сила тяжести медного кольца:
F т = m*g = 0,040*10 = 0,40 Н
Результирующая сила:
F = Fпн + Fт = 0,14 + 0,40 = 0,54 Н
(P.S. Непонятно, причем здесь медь ;)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: indiua8
Предмет: Английский язык,
автор: stryhovaanna
Предмет: Українська мова,
автор: andreyanenko1987
Предмет: Литература,
автор: Maksimus2002
Предмет: Химия,
автор: 17nike99