Предмет: Химия,
автор: anonim118
При взаимодействии с водой 37,6 г оксида металла 1-А группы образовался гидроксид данного металла химическим количеством 0,8 моль .Определите металл.
Ответы
Автор ответа:
0
Это будет литий
Натрий или калий :
Ме2О+Н2О=2МеОН
По уравнению, если 0,8 моль гидроксида получилось, то оксида в 2 раза меньше - 0,4 моль
М=м/n
M=37,6g/0,4=94g/mol- это молярная масса оксида
Вычтем массу 1 кислорода - 94-16=78г/моль
-это масса Ме2
А масса молекулярная для 1 атома в 2 раза меньше - 39
Это калий
Натрий или калий :
Ме2О+Н2О=2МеОН
По уравнению, если 0,8 моль гидроксида получилось, то оксида в 2 раза меньше - 0,4 моль
М=м/n
M=37,6g/0,4=94g/mol- это молярная масса оксида
Вычтем массу 1 кислорода - 94-16=78г/моль
-это масса Ме2
А масса молекулярная для 1 атома в 2 раза меньше - 39
Это калий
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kdellaa1234
Предмет: История,
автор: Kamiso
Предмет: Русский язык,
автор: romkaks14
Предмет: Химия,
автор: pavelpark