Предмет: Физика, автор: Daha000

ПОМОГИТЕ!ПОЖАЛУЙСТА!ОЧЕНЬ СРОЧНО!

 

 

Бревно плавает в воде таким образом что погруженной оказывается половина объема бревна. чему равна плотность древесины.

 

 

Должно получиться 500 кгм^3 . Решите пожаааалуйста, я не могу понять

Ответы

Автор ответа: arthur5math
0

Дано:

1/2м3обьема в воде

p=1000кг/м3

V-?м3

p-?кг/м3

решение:

Если это половина, то значит тело плавает и архимедова сила равна силы тяжести;

т.е. Fарх=pgV=1000кг/м3*10м/с2*1/2м3=500H-так как на половину, значит Fарх=Fтяж;

Найдем массу тела: Fтяж/g=500H/10м/с2=50кг

Теперь найдем обьем тела: V=Fарх/pg=500H/1000кг/м3*10м/с2=0,05м3-это половина обьема. значит весь обьем равен: V=0,05м3*2=0,1м3

Значит плотность древесины равна: p=m/V=50кг/0,1м3=500кг/м3

так думаю вот!!!

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним