Предмет: Физика,
автор: askar056muratov
1.Маленький шарик массой 0,3мкг подвешен на тонкой нити и имеет заряд 3мКл. Каким станет натяжение нити, если снизу к нему на расстоянии 30 см поднести другой шарик с одноименным зарядом 5*10(в -8 степени)Кл.
Ответы
Автор ответа:
0
F=k*модуль из(q1*q2)/r^2
rнач=30см!
Выразим r из формулы:
F=mg
r=(k*модуль из(q1*q2)/F)^1/2
r=(9*3*10^(-3)*5*10^(-8)/0,3*10^(-3))^1/2=2.12*10^-3м= 0,212см
30-0,212=29,788см
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: darabezborodova41
Предмет: Информатика,
автор: oggenko2006
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sabinasabina3121
Предмет: Математика,
автор: dnal7s