Предмет: Химия,
автор: andre2314
определить объем водорода полученный при взаимодействии 2.3 г натрия и 30 г воды
Ответы
Автор ответа:
0
1,12л
v=нюH2 *vавг=1,12 литра
ню(Na)=2,3/23=0,1mol
нюH2=0,1/2=0,05mol
v=нюH2 *vавг=1,12 литра
ню(Na)=2,3/23=0,1mol
нюH2=0,1/2=0,05mol
Автор ответа:
0
Дано:
m(Na)=2.3г
m(H2O)=30г
V(H2)=?
Решение:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
ν(H2O)=m/M=30/18=1.7 моль - избыток
ν(Na)=2.3/23=0.1 моль - недостаток
Расчет ведем по недостатку
ν(H2)=0.05
V(H2)=ν*Vm=0.05*22.4=1.12 л
Ответ: V(H2)=1.12 л.
m(Na)=2.3г
m(H2O)=30г
V(H2)=?
Решение:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
ν(H2O)=m/M=30/18=1.7 моль - избыток
ν(Na)=2.3/23=0.1 моль - недостаток
Расчет ведем по недостатку
ν(H2)=0.05
V(H2)=ν*Vm=0.05*22.4=1.12 л
Ответ: V(H2)=1.12 л.
Автор ответа:
0
Да, ну в общем я изменил ответ)
Автор ответа:
0
ага
Автор ответа:
0
А что означает 22.4 это откуда ты взял?
Автор ответа:
0
22.4 - константа, означающая объем любого газа на 1 моль. Число Авогадро.
Автор ответа:
0
Благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: mayastolova
Предмет: Химия,
автор: AnnaOliva
Предмет: Литература,
автор: cunning8
Предмет: Литература,
автор: 00009678
Предмет: Биология,
автор: vavulonadia