Предмет: Химия,
автор: dsknkb
какое количество гидроксида натрия потребуется для реакции с 4,9 г серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(H2SO4)=4,9 гр
n(NaOH) - ?
Решение:
Пишем реакцию
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(H2SO4)=m/M (массу поделить на молярную массу)
n(H2SO4)= 4,9 гр/98 г/ моль=0,05 моль
по уравнению реакции:
2n(NaOH) : 1n(H2SO4)
по условию задачи:
xn(NaOH) : 0,05n(H2SO4)
x=0,1 моль (мы умножили 0,05 на 2 и поделили на 1)
Ответ: 0,1 моль
m(H2SO4)=4,9 гр
n(NaOH) - ?
Решение:
Пишем реакцию
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(H2SO4)=m/M (массу поделить на молярную массу)
n(H2SO4)= 4,9 гр/98 г/ моль=0,05 моль
по уравнению реакции:
2n(NaOH) : 1n(H2SO4)
по условию задачи:
xn(NaOH) : 0,05n(H2SO4)
x=0,1 моль (мы умножили 0,05 на 2 и поделили на 1)
Ответ: 0,1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kseniataranova99
Предмет: Русский язык,
автор: Kolalukanckih
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alekamaleka87
Предмет: Алгебра,
автор: cer10
Предмет: Математика,
автор: sssncjnrhc