Из портов, расстояние между которыми 24км, в противоположных направлениях вышли в путь два корабля. Первый корабль вышел в путь на 3 часа раньше второго. После того как второй корабль проплыл 64 км, расстояние между ними было 228 км. Найдите скорость первого корабля, если скорость второго 32 км/час
Ответы
У меня есть несколько вариантов-
1-Вариант
И так, если скорость 2 32 км, значит он уже едет 2 часа.
1) 64/32 = 2 часа
Если первый вышел в путь на 3 ч раньше, а тот уже едет 2 часа, значит всего 5 ч. но сначала нужно вычесть расстояние между 2 портами.
2) 228 - 24 = 204 (км)
Далее убираем то число, сколько проехал 2 корабль
3) 204 - 64 = 140 (км)
Теперь вычисляем скорость, если время - 5 часов, а всего он проехал - 140
4) 140/5 = 28(км/ч)
Ответ: 28 км/ч - скорость первого корабля.
2-Вариант
Для начала нужно начертить схему. отрезок(с точками - это порты, откуда отплывали корабли), с двумя стрелками в две стороны(куда поплыл кажд.корабль) ОБозначить длину отрезка 228 км.
Узнаем какое расстояние проплыл Первый корабль:
Для этого из общего расстояние-я отнимаем расст.между портами 24 км и расстояние., которое прошел Второй кор.
228 - (24+64) = 140 км - расстояние, кот. прошел первый корабль.
64 : 32= 2 часа - был в пути второй кор.
т.к. Первый вышел на 3 часа раньше, то он в пути 3+2=5 часов - время первого кор. в пути.
Итак, Первый за 5 часов прошел 140 км. Находим скорость.
140 :5=28 км/ч