сформулируйте условие задачи которое схематично записано следующим образом cao+2hcl=cacl2+h2o m-? v-? v(CaО)=3 моль Решите ее и дайте полный ответ
Ответы
Примерное составленное условие:
судя по обозначениям - m-? v-? - масса, объем
При взаимодействии 3 моль оксида кальция с хлороводородом выделилась соль и вода. Рассчитайте необходимую массу и объем хлороводорода для проведения данной реакции.
Дано:
n(CaO) = 3моль
Найти:
V(HCl), m(HCl)
Решение:
Рассчитаем объем необходимого для реакции HCl:
3 моль х лу г
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
1 моль 44,8 л
73 г
3 моль --- х л
1 моль --- 44,8 л
Х = 3 моль ∙ 44,8 л1 моль = 134,4 л
Рассчитаем массу необходимого для реакции HCl:
3 моль --- х л
1 моль --- 73 г
у = 3 моль ∙ 73 г1 моль = 219 г
Ответ: V(HCl) = 134,4 л, m(HCl) = 219 г