Предмет: Химия,
автор: sashaa132
Помогите пожалуйста!найдите формулу углеводорода содержащего 82,76 углерода по массе если его молярная масса равна 58г/моль
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
W(C)=82.76%
M(CnHm)=58 г/моль
CnHm - ?
Решение:
Найдем молекулярную массу всего углерода пропорцией, тогда:
в 100% - 58 г/моль
82,76% - X г/моль , »»» Х=48 г/моль
2. Найдем число атомов углерода (общую массу делим на молярную массу одного углерода):
n=48/12=4 атома углерода
3. Найдем молекулярную массу всего водорода и число атомов:
M(Hm)=58-48=10 г/моль
m=10/1=10 атомов углерода
значит формула углеводорода: C4H10
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: DaLeRSh
Предмет: Обществознание,
автор: akosov512
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: abairamov5
Предмет: Физика,
автор: maps
Предмет: Алгебра,
автор: Kristi97