Предмет: Химия,
автор: marinochkagtuo
при взаимодействии карбоната натрия массой 10.6 г с серной кислотой массой 19.6 г. найти массу соли сульфата натрия
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O
молярная масса карбоната натрия=106 гмоль
молярная масса серной кислоты 98 гмоль
молярная масса сульфаа натрия 142 гмоль
количество молей карбоната натрия=10,6106=0,1 моль
количество молей серной кислоты=19,698=0.2 моль
массу сульфата рассчитываем по молям карбоната натрия(по недостатку)
масса Na2SO4=142х0,1 моль=14,2 г
молярная масса карбоната натрия=106 гмоль
молярная масса серной кислоты 98 гмоль
молярная масса сульфаа натрия 142 гмоль
количество молей карбоната натрия=10,6106=0,1 моль
количество молей серной кислоты=19,698=0.2 моль
массу сульфата рассчитываем по молям карбоната натрия(по недостатку)
масса Na2SO4=142х0,1 моль=14,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: vaschishinaa
Предмет: Русский язык,
автор: narinedavtyan
Предмет: Математика,
автор: dardurarina0
Предмет: Математика,
автор: maks228338
Предмет: Математика,
автор: trangnguyen0917