Предмет: Химия,
автор: ОляТимошкова96
при обработке смеси гидроксида калия и гидрокарбоната калия избытком соляной кислоты образовалось 59,6 г хлорида калия и выделилось 4,48 л газа.определите массовую долю гидрокарбоната калия в исходном веществе.
Ответы
Автор ответа:
0
KOH + HCl => KCl + H2O
KHCO3 + HCl => KCl + H2O + CO2
CO2=KHCO3 в исходной смеси.
n(KHCO3) = n (CO2) = V / Va = 4.48 л / 22.4 (л/моль) = 0.2 моль
m(KHCO3) = n (KHCO3) * M (KHCO3) = 0.2 моль * 100 (г/моль) = 20 г
n (KCl) = m / M(KCl) = 59.6 г / 74.6 (г/моль) = 0.8 моль Это сумма количеств KOH и KHCO3 по уравнениям реакций.
n (KOH) = 0.8 моль - 0.2 моль = 0.6 моль
m(KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 0.6 моль * 56 (г/моль) = 33.6 г (исходная смесь)
w(KHCO3) = [20 г / (20 г + 33.6 г) ] * 100% = 37.3%
Ответ: 37.3%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: anonim5663
Предмет: Математика,
автор: liliaelturk
Предмет: Математика,
автор: Inna712
Предмет: Химия,
автор: Lesi4