1. Буксирный катер тянет баржу с одного причала на другой, действуя с силой 5 000Н. Расстояние между причалами 1000м. Вычислите работу.
2. Кот Матроскин и Шарик буксировали автомобиль дяди Федора до Простоквашино в течение 1ч, действуя с силой 120Н. Расстояние до Простоквашино 1 км. Вычислите мощность.
3. Карлсон поднимает Малыша массой 30 кг на крышу дома высотой 20м со скоростью 2 М/с. Вычислите мощность.
4. Пианино массой 300кг было подано в окно шестого этажа, расположенное на высоте 16м над тротуаром, с помощью подъемного крана. Вычислите работу.
5.Автомобиль «Жигули» проходит 100м за 6,25 с, развивая тягу 3кН. Вычислите мощность
Ответы
1)
Дано:
F=5000Н
s=1000м
Найти:А
Решение:
A=F*s
A=5000Н*1000м=5000000Дж=5МДж
Ответ:5МДж
2)
Дано: СИ: Решение:
t=1ч 3600с N=A:t
F=120Н A=F*s
s=1 км 1000м A=120Н*1000м=120000Дж
Найти:N N=120000:3600с=33.3 Вт
Ответ:33.3 Вт
3)
Дано:
m=30 кг
s=h=20 м
U=2м/c
Найти:N
Решение:
N=A:t
A=F*s
t=U:s
t=20м:2м/с=10c
F=m*g
F=30 кг*10н/кг=300H
A=300H*20м=6000Дж
N=6000Дж:10с=600 Вт
Ответ:600 Вт
4)
m=300 кг
s=h=16 м
g=10н/кг
Найти:А
Решение:
А=F*s
F=m*g
F=300 кг*10 н/кг=3000Н
А=3000Н*16 м=48000Дж=48кДж
Ответ:48кДж
5)
Дано: СИ: Решение:
s=100м N=A:t
t=6,25 с А=F*s
Fт=3кН 3000Н Fт=F
Найти:N А=3000Н*100м=300000Дж
N=300000Дж:6.25с=48000Вт=48кВт
Ответ:48кВт