Предмет: Химия, автор: totorn

5г 90%-ного раствора этилового спирта смешали с 7 г 90%-ного раствора уксусной кислоты и нагрелии в присутствии концентрированной серной кислоты.Сколько эфира (в г) должно образоваться?

Ответы

Автор ответа: тайная
0

Дано:

m р-ра(C2H5OH)  = 5 г

w р-ра(C2H5OH) = 90%

m  р-ра(CH3COOH) = 7 г

w р-ра(CH3COOH) = 90%

найти:

m(CH3COOC2H5)

Решение:

   Вычислим массы вступивших в реакцию веществ согласно их концентрации в растворах:

m(р.в.) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) 100%

m(C2H5OH) = 5 г ∙ 90%100% = 4,5 г

m(CH3COOH) = 7 г ∙ 90%100% = 6,3 г

  Найдем вещество в недостатке:

     4,5 г              6,3 г                  хг

С2H5OH  + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O

     46 г               60 г                 88 г

n  = mM

n (C2H5OH) =  4,5 46 = 0,098 моль  (недостаток)

n (HCOOH) = 6,3 60 = 1,105 моль    (избыток)

  вычислим массу эфира:

4,5 г – х г

46 г – 88 г

х = 88 ∙ 4,546 = 8,6 г

Ответ: m(CH3COOC2H5) =  8,6 г

Похожие вопросы