Предмет: Химия,
автор: iceboy174rus
Сколько литров газа выделится при растворении 15г карбоната кальция в соляной кислоте
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
n(CaCO3)=mM=15100=0.15 моль.
n(CaCO3)=n(CO2)=0.15 моль.
V(CO2)=n*22,4=0.15*22.4=3.36 л
Автор ответа:
0
Дано:
m(СaCO3) = 15 г
HCl
Найти:
V(CO2)
Решение:
15 г х л
CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + CO2↑ + H2O
100 г 22,4 л
Вычислим объем образовавшегося СО2:
15 г ---- x л
100 г ---- 22,4 л
х = 15 г ∙ 22,4 л100 г = 3,36 л
ответ: V(CO2) = 3,36 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: abzalovholhuza
Предмет: Математика,
автор: aelitaimangali1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zajnagulisanova
Предмет: Математика,
автор: миланамила
Предмет: Математика,
автор: tom1910