Предмет: Химия,
автор: Ося11111
Какой объём(н.у.)углекислого газа можно получить при термическом разложении 200 г известняка?
Ответы
Автор ответа:
0
CaСO3=СаО+СО2
M(CaCO3)=100 г/моль
M(CO2)=44 г/моль
Пропорция:
200/100=m(CO2)/44
откуда m(CO2)=88 г
Найдём сколько это моль:
n=m/M=88/44=2 моль
Знаем, что молярный объём равен 22,4 л/моль, получим объём газа: V(CO2)=2*22,4=44,8 л
M(CaCO3)=100 г/моль
M(CO2)=44 г/моль
Пропорция:
200/100=m(CO2)/44
откуда m(CO2)=88 г
Найдём сколько это моль:
n=m/M=88/44=2 моль
Знаем, что молярный объём равен 22,4 л/моль, получим объём газа: V(CO2)=2*22,4=44,8 л
Автор ответа:
0
всё
Автор ответа:
0
спасибо большое)
Автор ответа:
0
а вот это можешь посмотреть?
Автор ответа:
0
Составьте электронное уравнение, укажите окислитель и восстановитель, расставьте коэффициенты в реакции K + ZnSО4 = K2SО4 + Zn
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: descenkoeleonora
Предмет: Математика,
автор: YarikVodYla
Предмет: Английский язык,
автор: ANG2206
Предмет: Математика,
автор: Daniilkonstantiniv
Предмет: Химия,
автор: Leo5806