Предмет: Физика, автор: SvetlankaCh

К источнику тока с ЭДС 12В и внутренним сопротивлением 2 Ом подсоединили параллельно два проводника сопротивлением 10 и 50 Ом. Найти напряжение на зажимах источника.

 

Объясните, пожалуйста.

Ответ 9,7 В

Ответы

Автор ответа: helpme58
0

I = E / ( R+r)

R= R1*R2 / ( R1+R2) = 10*50 / 60= 8,3

I= 12 / (8,3+2)= 12/ 10,3= 1,16 A

U= I r= 1,16*2= 2, 32 B

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним