Предмет: Химия, автор: EnderRider

Обчисліть масу вуглекислого газу(за н.у), що виділиться в результаті діїна кальцій карбонат 200г розчину HNO3 з масовою часткою 17%

Ответы

Автор ответа: 100ethereals
0
Запишем уравнение реакции.

CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2(г.)
Найдем химическое количество азотной кислоты.
n(HNO3)=m(р-р)*w(HNO3)/M(HNO3)=200г*0,17/63(г/моль)≈0.54 моль
Коэффициент перед HNO3 - 2, а перед CO2 - 1.
Тогда n(CO2)=0,54/2=0,27 моль.
m(CO2)=0,27 моль*44(г/моль)=11,88 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: sashapodlesnyy0106
Предмет: Математика, автор: ffggggggggkl