Предмет: Химия, автор: Sersei

решите пожалуйста задачу

Какая масса раствора азотной к-ты, с массовой долей= 0,9% , потребуется для получения тринитроцеллюлозы массой=307 г?

 

 

Ответы

Автор ответа: тайная
0

Дано:

m ([C6H7O2(ONO2)3]) = 307 г

w р-ра(HNO3) = 0,9%

Найти: m р-ра(HNO3)

Решение:

Вычислим массу необходимой кислоты для получения тринитроцеллюлозы:

                                   х г                       307 г

[C6H7O2(OH)3] + 3HNO3  = [C6H7O2(ONO2)3] + 3H2O

                                  189 г                    297 г                        

х г   --  307 г

189 г  --   297 г

х = 189 г ∙ 307 г 297 г = 195,4 г

рассчитаем количество раствора с концентрацией 0,9%:

mр-ра (HNO3) = m(HNO3) ∙ 100% w(р-ра) 

mр-ра (HNO3) = 195,4 г 0,9% ∙ 100% = 21707 г = 21,7 кг

если концентрация выражена была в условии просто 0,9, то

mр-ра (HNO3) = 195,4 г 0,9 = 217 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Doqg
Предмет: Математика, автор: knopka2806