Предмет: Физика, автор: GalaxyDeRay0

Пружина жесткостью k = 500 Н/м сжата силой F = 100 Н. Какую работу нужно совершить, чтобы дополнительно сжать эту пружину на 2 см?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
k1=k2=500 Н/м
F1=100 Н
l1-?
l2=l1+2см
F2-?

Fупругости=Fтяги, они балансируются, так как пружина не меняет свое удлинение под силой тяги.



_____________________________
СИ:

Переведём 2 см в м
2/100=0,02

_____________________________
Решение:

Найдем первоначальное удлинение
F=k*l1
F/k=l1
l1=100/500=0,2м

Теперь ищем F2 и l2.
l2=l1+2
l2=0,2+0,02=0,22м

Так как пружина та же => k1=k2
F2=k*l2
F2=500*0,22=110Н
Похожие вопросы