Предмет: Химия,
автор: 2712svo
Из фосфора масой 15,5кг получили фосфорную кислоту массой 41,6кг вычеслить выход продукта.
Ответы
Автор ответа:
0
4P + 5O2 = 2P2O5
2P2O5 + 6H2O = 4H3PO4
по этим двум уравнениям (второе специально согласовано с первым по коэффициентам) видно, что из 4 моль фосфора получается столько же фосфорной кислоты.
Находим количество фосфора: n(P) = m/M = 15,5 г/31 г/моль = 0,5 моль. Столько же (теоретически) должно получиться и фосфорной кислоты.
Находим реальное её количество: n(H3PO4) = m/M = 41,6 г/98 г/моль = 0,424 моль
Выход фосфорной кислоты: B=m(практ.) /m(теор. ) = 0,424 моль/0,5 моль = 0,849, или 84,9%
2P2O5 + 6H2O = 4H3PO4
по этим двум уравнениям (второе специально согласовано с первым по коэффициентам) видно, что из 4 моль фосфора получается столько же фосфорной кислоты.
Находим количество фосфора: n(P) = m/M = 15,5 г/31 г/моль = 0,5 моль. Столько же (теоретически) должно получиться и фосфорной кислоты.
Находим реальное её количество: n(H3PO4) = m/M = 41,6 г/98 г/моль = 0,424 моль
Выход фосфорной кислоты: B=m(практ.) /m(теор. ) = 0,424 моль/0,5 моль = 0,849, или 84,9%
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ,
автор: hovanecmarana
Предмет: Математика,
автор: nalizkonastya
Предмет: Литература,
автор: sabinatybalec
Предмет: Геометрия,
автор: crisgavrilova2
Предмет: Литература,
автор: irinatigay14