Предмет: Физика, автор: Аноним

Поле образованно точечным зарядом q=1,2мк Кл. Какую работу совершает поле переносе одноимённого заряда 15н Кл из точки В, удалённой от заряда q на расстояние 50 см, в точку А, удалённую от q на расстояние 100 см? Среда-воздух

Ответы

Автор ответа: Jujuj21
0
A= - дельтаWp, где A - работа, совершенная полем, -Wp - потенциальная энергия, взятая со знаком минус
Wp=фи*q, где фи - потенциал, q - точечный заряд (1)
фи=kQ/r, (2) где k - постоянная =9*10^9 Нм^2/Кл^2 , Q - заряд (его знак совпадает со знаком точечного заряда), r - расстояние
(2) в (1)
Wp=q*Q*k(1/r2-1/r1)=-162*10^-6 Дж
тогда А=162*10^-6 Дж
Автор ответа: Jujuj21
0
еще задачу можно решать через формулу A=qU, где U - разность потенциалов. Как вам удобней
Похожие вопросы