Предмет: Химия,
автор: vladchekmarev
Вычислите массу 60%-ной азотной кислоты,которую можно получить из 68 кг аммиака,при выходе продукта реакции от теоретически возможного,равном 70%.
Ответы
Автор ответа:
0
NH₃ + 2О₂ → HNO₃ + Н₂О
M(NH₃)=17
M(HNO₃)=63
n(NH₃)=6817=4 моль
n(HNO₃)=4 моль
m(HNO₃)=n*M=4*63=252 кг теоретически
m(HNO₃) практически =252*0,7=176,4 кг чистого вещества
m раствора(HNO₃) =176,4 *100:60=294 кг 60%-ной азотной кислоты
M(NH₃)=17
M(HNO₃)=63
n(NH₃)=6817=4 моль
n(HNO₃)=4 моль
m(HNO₃)=n*M=4*63=252 кг теоретически
m(HNO₃) практически =252*0,7=176,4 кг чистого вещества
m раствора(HNO₃) =176,4 *100:60=294 кг 60%-ной азотной кислоты
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: arturararara
Предмет: Русский язык,
автор: 6254649
Предмет: Алгебра,
автор: SemenchenkoAnastasiy
Предмет: Математика,
автор: CATSWAG
Предмет: Геометрия,
автор: ksususu