Предмет: Математика,
автор: Тайламбекова
асель за 3 кг конфет и 2 кг печенья заплатила 580тг,а Сауле за 5 кг конфет и 1 кг печенья-780 тг.Опредилите стоимость 1 кг конфет и 1 кг печенья.
Ответы
Автор ответа:
0
Система уравнений:
3x+2y=580
5x+y=780
y=780-5x
3x+2(780-5x)=580
3x+1560-10x=580
-7x=580-1560
-7x=-980
7x=980
x=140 тг. - цена 1 кг конфет.
y=780-5*140=80 тг. - цена1 кг печенья.
Автор ответа:
0
3x+2y = 580
5x+y = 780
y=780-5x(из второго уравнения), подставляем в первое:
3х -2(780-5х)=580
3х-1560-10х=580
-7х=-980
7х=980
х=140 - цена 1 кг конфет. подставляем в первое уравнение:
3*140 +2у=580
2у = 160
у =80 - цена 1 кг печенья
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: romangunhcevskij
Предмет: Английский язык,
автор: nikitos2134
Предмет: Информатика,
автор: Deli17
Предмет: Биология,
автор: snowmen