Предмет: Математика, автор: Тайламбекова

асель за 3 кг конфет и 2 кг печенья заплатила 580тг,а Сауле за 5 кг конфет и 1 кг печенья-780 тг.Опредилите стоимость 1 кг конфет и 1 кг печенья.

Ответы

Автор ответа: megabrain98
0

Система уравнений:

3x+2y=580

5x+y=780

 

y=780-5x

3x+2(780-5x)=580

3x+1560-10x=580

-7x=580-1560

-7x=-980

7x=980

x=140 тг. - цена 1 кг конфет.

y=780-5*140=80 тг. - цена1 кг печенья.

 

Автор ответа: bloodfurry
0

3x+2y = 580

5x+y = 780

 

y=780-5x(из второго уравнения), подставляем в первое:

3х -2(780-5х)=580

3х-1560-10х=580

-7х=-980

7х=980

х=140 - цена 1 кг конфет. подставляем в первое уравнение:

 

3*140 +2у=580

2у = 160

у =80 - цена 1 кг печенья

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним