Предмет: Физика, автор: NeoDeKVaTrus

Лифт массой 400 кг поднимается на 20 м, а затем возвращается назад. Какую работу совершает действующая на лифт сила тяжести при движении вверх ? При движении вниз? На всём пути?

Ответы

Автор ответа: nocturne1
0
А=F•S=mg•S=400•10•20=80000Дж это наверх. Поскольку у лифта скорость одна и та же будет, то и вниз работа силы тяжести=80000Дж
Общая работа=80000+80000=160000Дж=160кДж
Автор ответа: Аноним
0

A=mgh. Работа силы тяжести будет отрицательна, когда лифт поднимается вверх, а положительна, когда он опускается вниз. А(при подъеме)=-400*20*10=-80 кДж, A(при спуске)=80 кДж. На всем пути общая работа будет складываться из первой и второй, поэтому она равна 0 (лифт никуда не сдвинется, поэтому будет отсутствовать и работа). 

Похожие вопросы