Предмет: Химия,
автор: Koroleva456
обчислить масу осаду одержаного в результати взаемодии розчину купрум 2 хлориду масою 120 г з масовою часткою соли 37.5% и надлишку розчину натрий гидроксиду
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(CuCl2)=120г
w(CuCl2)=37,5%=0,375
Найти:
m(CuOH2)
Решение:
CuCl2+2NaOH-->Cu(OH)2осадок(голубой студенистый)+2NaCl
По уравнению реакции:
n(CuCl2)/n(CuOH2)=1/1 следовательно:
n(CuOH2)=n(CuCL2)=m г/M г/моль=120 г*0,375/ 135 г/моль=0,3 моль
m(CuOH2)=n(CuOH2)*M(CuOH2)=0,3 моль*98 г/моль=29,4 г
Ответ:29,4 г
m(CuCl2)=120г
w(CuCl2)=37,5%=0,375
Найти:
m(CuOH2)
Решение:
CuCl2+2NaOH-->Cu(OH)2осадок(голубой студенистый)+2NaCl
По уравнению реакции:
n(CuCl2)/n(CuOH2)=1/1 следовательно:
n(CuOH2)=n(CuCL2)=m г/M г/моль=120 г*0,375/ 135 г/моль=0,3 моль
m(CuOH2)=n(CuOH2)*M(CuOH2)=0,3 моль*98 г/моль=29,4 г
Ответ:29,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Французский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: vladstarikov713
Предмет: Английский язык,
автор: itachi882
Предмет: Алгебра,
автор: nadezhdaklein
Предмет: Математика,
автор: makslm84139