Предмет: Экономика,
автор: Аноним
Номінальний ВВП становив цього року дорівнював 150 000 грн., природний рівень безробіття = 6%, а фактичний рівень безробіття = 15%. Яким би мав бути потенційний обсяг виробництва цього року?
Допоможіть, хто знає
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Согласно закону Оукена 1% прироста безработицы сверх естественного уровня приводит к 2.5%-ному увеличению отставания ВВП.
Находим величину относительного отставания фактического ВНП от потенциального по формуле:
Отставание ВВП = а * (u - u*), где
а - коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы, равный 2.5%.
u - фактический уровень безработицы.
u* - естественный уровень безработицы.
Отставание ВВП = 2.5 * (15 - 6) = 22,5%
Разрыв ВВП, т. е. объем продукции потерянный из-за циклической безработицы составит:
150 000 * 0,225 = 33 750 грн. (дефицит бюджета Дб)
Потенциальный ВВП:
ВВПпот = ВВПном + Дб =150 000 + 33 750 = 183 750 грн.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: covalchuk2009
Предмет: Литература,
автор: kirillmok226
Предмет: Геометрия,
автор: krokodil1744
Предмет: История,
автор: danielnuruev