Предмет: Химия,
автор: azerinka1994
Помогите пожалуйста! При действии концентрированной серной кислоты на 14,28 г твёрдого фторида щелочного металла выделился газ объёмом 9,22 л при 50 градусов цельсия и 99 кПа. Фторид какого металла был взят ?
Ответы
Автор ответа:
0
MeF+H2SO4=Me2SO4+2HF↑
PV=nRT(уравнение Менделеева-Клапейрона)
R=8.31 -постоянная
T-температура в кельвинах=50+273=323 К
n=PV/RT=99000*0.00922/8.31*323=0.34 моль
Mr=m/n=14.28/0.34=42 г
Mr(Me)=42-19=23 г/моль
это натрий
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shohruh19122008
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kcxgkloouomjvcd
Предмет: Математика,
автор: Аля1
Предмет: Литература,
автор: АннаКуличева