Предмет: Химия,
автор: qwepoi
в результате окисления 15 г предельного одноатомного спирта оксидом меди(2) получены продукты общей массой 35 г..определите молекулярную формулу спирта
Ответы
Автор ответа:
0
(CnH2n+2O)+CuO=CnH2n+Cu+H2O
m(CuO)=35-15=20г
M(CuO)=80г/моль
n(CuO)=20/80=0,25 моль
n(CnH2n+2O)=0,25 моль
M(CnH2n+2O)=15/0,25=60 г/моль
14n+18=60
n=3
Ответ:C3H8O-пропанол
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kgulnazy
Предмет: Английский язык,
автор: 14ais09
Предмет: История,
автор: sendipedraza
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: alinakiseleva