Предмет: Химия,
автор: Ab98123
2) Оксид кальция обработали 135 г 15%-ным раствором азотной кислоты. Определите массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
(135*15%)/100%=20.25 г чистого HNO3.
Mr(HNO3)=126 г/моль
Mr(Ca(NO3)2)=164 г/моль
20.25/126 = х/164
х=(164*20.25)/126
х=26.4г
Ответ: масса осадка равна 26.4 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: aruzhanomirbek0707
Предмет: Математика,
автор: karinamikheeva129
Предмет: Математика,
автор: razernaga
Предмет: Алгебра,
автор: Smallik26