Предмет: Химия,
автор: okayannaya
какова масса фенола необходима для получения 15,3г 2,4,6-тринитрофенола , если доля выхода продукта составляет 85% от теоретического возможного?
Ответы
Автор ответа:
0
дана практическая масса выхода
нужно найти теоретическую
м (теор =15.3/0.85 =18 г
найдем количество вещества
до этого нужно найти молярную массу тринитрофенола М=229( сам не считал . посмотрел в википедии )
n= 18/229 = 0.079
такое же кол вещества и у фенола .
молярная масса фенола 94
м(фенола ) = 94*0.079=7.38
ответ 7.38
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sbuk07974
Предмет: Беларуская мова,
автор: bakustartursun
Предмет: Математика,
автор: ahmedzejnab
Предмет: Алгебра,
автор: 1234567891995