Предмет: Физика,
автор: марьяна5987
пустой лифт на 4 тросах поднимается вверх с ускорением 0,5м/с^2 какова сила натяжения каждого троса если масса лифта 500кг
Ответы
Автор ответа:
0
Сделаем рисунок и обозначим все силы действующие на тело. По второму закону Ньютона ma=mg+4T, т.к. троса 4 и на них одинаковая сила натяжения
Спроецируем силы на ось у: ma = 4T-mg;
Выразим силу натяжения: T= m*(a+g)/4; Подставим числа.
g=10м/с²
Т= 500 кг*(0,5м/с²+10 м/с²)/4 = 1312,5 Н
Спроецируем силы на ось у: ma = 4T-mg;
Выразим силу натяжения: T= m*(a+g)/4; Подставим числа.
g=10м/с²
Т= 500 кг*(0,5м/с²+10 м/с²)/4 = 1312,5 Н
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: tanyakolyarasp
Предмет: Обществознание,
автор: patenchikoval
Предмет: Русский язык,
автор: mvino9877
Предмет: Математика,
автор: Mirokon
Предмет: Химия,
автор: dfgvdfb