Предмет: Химия,
автор: daniilkruglov
Вычислите массу железа, необходимого для получения 42,6 г хлорида железа (III)
FeCl3. ( Fe + Cl2 = FeCl3 )
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: m(FeCl3)=42,6 г
M(FeCL3)=162 г/моль
M(Fe)=56 г/ моль
решение
2fe+3cl2=2fecl3
n=m/M
n(fecl3)=42,6/162=0,2 моль
составляем пропорцию
n(Fe)=0,2*2/2=0,2
m(fe)=n*M
m(fe)=0,2*56=11,2 г
M(FeCL3)=162 г/моль
M(Fe)=56 г/ моль
решение
2fe+3cl2=2fecl3
n=m/M
n(fecl3)=42,6/162=0,2 моль
составляем пропорцию
n(Fe)=0,2*2/2=0,2
m(fe)=n*M
m(fe)=0,2*56=11,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ulmokri
Предмет: Математика,
автор: hellich58
Предмет: Русский язык,
автор: thecrewmate
Предмет: Обществознание,
автор: peskova97
Предмет: Биология,
автор: оксанаkklkkkk