Предмет: Химия,
автор: Justice15
К раствору в котором 32 г купрум(II) сульфата добавили излишек раствора натрия гидроксида. Вычислить количество вещества(ню) и массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
CuSO4+NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
1)ню=32/160=0,2
2)масса=0,2*160=32
1)ню=32/160=0,2
2)масса=0,2*160=32
Автор ответа:
0
Дано:
m (CuSO4) = 32 г
NaOH
Найти:
m (Cu(OH)2), n (Cu(OH)2)
Решение:
32 г x г
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
160 г 98 г
32 г --- х г
160 г --- 98 г
х = 32 г∙ 98 г160 г = 19,6 г
n (Cu(OH)2) = m M = 19,6 г98гмоль = 0,2 моль
Ответ: m (Cu(OH)2) = 19,6 г
n (Cu(OH)2) = 0,2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: zhibek84
Предмет: Математика,
автор: beksultan261184
Предмет: Математика,
автор: masha2000000