Предмет: Физика,
автор: ecot
Определить количество аммиака(NH3) и число молекул, если его объем равен 6,5л.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V=6,5 л = 6,5*10⁻³ м³
M=17*10⁻³ кг/моль
ρ=0,77 кг/м³ - плотность аммиака
___________
υ - ?
N - ?
Количество вещества:
υ=m/M или υ=N/Na
Найдем массу
m=ρ*V=0,77*6,5*10⁻³ = 5*10⁻³ кг
Найдем количество вещества:
υ=5/17≈0,294 моля (степени сократили)
Найдем число молекул:
N=υ*Na=0,294*6,02*10²³ ≈ 1,7*10²³ молекул
V=6,5 л = 6,5*10⁻³ м³
M=17*10⁻³ кг/моль
ρ=0,77 кг/м³ - плотность аммиака
___________
υ - ?
N - ?
Количество вещества:
υ=m/M или υ=N/Na
Найдем массу
m=ρ*V=0,77*6,5*10⁻³ = 5*10⁻³ кг
Найдем количество вещества:
υ=5/17≈0,294 моля (степени сократили)
Найдем число молекул:
N=υ*Na=0,294*6,02*10²³ ≈ 1,7*10²³ молекул
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: FanlBozFSB
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: simplesandbox01
Предмет: Математика,
автор: 89120311001
Предмет: Математика,
автор: niksonnovikov5