Предмет: Химия,
автор: saladin3
Сколько килограммов меди получается из 120 т обогащенной горной породы, содержащей 20% сульфида меди, если выход меди составляет 90% от теоретически возможного?
Ответы
Автор ответа:
0
Теоретический процесс извлечения меди из сульфида:
Cu₂S ⇒ 2Cu + S
1. Расчет массы сульфида меди (I) в руде:
m(Cu₂S) = w(Cu₂S)*m(руды) = 0,2*120т = 24т, 24000 кг
2. Расчет количества вещества сульфида меди (I):
n = m/M = 24000кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль
3. По уравнению реакции:
n(Cu) = 2n(Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль
4. Расчет массы меди:
m(Cu) = n()Cu*M(Cu) = 64кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т
Это рассчитали теоретическую массу. Рассчитаем практическую массу:
m(Cu практ.) = η*m(Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т
Ответ:,,,,,,
Мы так учили
Cu₂S ⇒ 2Cu + S
1. Расчет массы сульфида меди (I) в руде:
m(Cu₂S) = w(Cu₂S)*m(руды) = 0,2*120т = 24т, 24000 кг
2. Расчет количества вещества сульфида меди (I):
n = m/M = 24000кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль
3. По уравнению реакции:
n(Cu) = 2n(Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль
4. Расчет массы меди:
m(Cu) = n()Cu*M(Cu) = 64кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т
Это рассчитали теоретическую массу. Рассчитаем практическую массу:
m(Cu практ.) = η*m(Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т
Ответ:,,,,,,
Мы так учили
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: tfiliceva869
Предмет: Биология,
автор: aslime629
Предмет: Английский язык,
автор: arianalim022
Предмет: Биология,
автор: 89642924620rfnz