Предмет: Химия,
автор: luka221
Углекислый газ длительное время пропускали через 50 г 0.1%-ного раствора гашеной извести (гидроксида кальция). Определите,какое количество вещества гидрокарбоната кальция при этом образовалось? ( Решите с уравнением реакции и подробным разбором,пожалуйста)
Ответы
Автор ответа:
0
1. M(CaCO3)=40+12+16·3=100g/mol
2. m(Ca(OH)2)=50·0.01%=0.05g
3.
0.05g x mol
Ca(OH)2+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
100g 1 mol
x=0.05g·1mol/100g=0.0005mol
2. m(Ca(OH)2)=50·0.01%=0.05g
3.
0.05g x mol
Ca(OH)2+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
100g 1 mol
x=0.05g·1mol/100g=0.0005mol
Автор ответа:
0
спасибо большое)) этой задачи в интернете нет просто,я был удивлён)
Автор ответа:
0
учитель сказал,что задача решена неверно, + уравнение реакции не правильно уравнено
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: graysmoke228
Предмет: Математика,
автор: marinauhimenko2009
Предмет: Математика,
автор: 123456789Sofiya
Предмет: Алгебра,
автор: almiza200141