Предмет: Химия, автор: CBA987654321

Определите массовую долю водорода в составе смеси, содержащей азот и водород, если известно, что эта смесь объёмом 4,48 дм3 (н.у.) имеет массу, равную 3,0 г.

Ответы

Автор ответа: jadestern
0
n(смеси)=4,48/22,4=0,2 моль
М(смеси)=m/n=3/0,2=15 г/моль
М(смеси)= frac{M(N _{2})*V _{1}+M(H _{2})*(V-V _{1}) }{V}
15= frac{26V _{1}+8,96}{4,48}
V(N₂)=2,24 л
V(Н₂)=2,24 л
n(H₂)=2,24/22,4=0,1 моль
m(H₂)=0,2 г
ω(Н₂)=100*0,2/3=6,7%
Автор ответа: Tanya99111
0
..............................
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: abdrahmandias13