Относительная плотность паров органического соединения по воздуху равна 4, 69. При сжигании 95, 2 г этого вещества образуется 154 г диоксида углерода и 75, 6 г воды. Выведите формулу этого вещества.
Ответы
D(возд)= 4.69, значит M(CnHmOz) = 4.69*29=136 гмоль (29 - это молярная масса воздуха)
Находим n атомов органического вещества:
n(C)=n(CO2)=15444=3.5 моль
n(H)=2n(H2O)=2*75.618=8.4 моль
Находим массу атомов:
m(C)=3.5*12=42 г
m(H)=1*8.4=8.4 г
42+8.4=50.4, а органического вещества 95.2, значит в нем присутствует кислород:
m(O)= 95.2 - 50.4 = 44.8 г
n(O)=44.816=2.8 моль
Составляем соотношение:
n:m:z = 3.5:8.4:2.8
получаем C4H8O3 , проверяем:
M(C4H8O3)=12*4+8+48= 104 гмоль, находим истинную формулу:
M(x)M(C4H8O3)=136104=1.3, значит полученный результат умножаем на 1.3, получаем C5H10O4 - дезоксирибоза