Предмет: Физика, автор: 25014

Тяжелый шарик на нити вращается в горизонтальной плоскости так, что нить описывает коническую поверхность. Определить длину нити l, если частота вращения шарика ν=0,5 с-1, его центростремительное ускорение aц=8 м/с2 и угол отклонения нити от вертикальной оси α=45

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
дано    v=0,5 c^-1    a=8 м/с2    а=45   L- ?

a=w^2*R    R=L*sina

a=w^2*L*sina

L=a/w^2*sin45

w=2*п*v=2*3,14*0,5=3,14 (рад/с)
L=8/3,14^2*√2/2=16/14=1,14 м
Похожие вопросы