Предмет: Физика, автор: 380665657856

помогите пж а тоя физику не понимаю а контрольную дали от этого зависит моя стипендия

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dnepr1
0
1) По графику определяем ускорение:
а = ΔV/Δt = 4/1 = 4 м/с².
Модуль силы F = ma =3*4 = 12 H.

2) Закон Гука: F = kx,
Отсюда жёсткость пружины k =F/x.
k_1= frac{5}{6} ,
k_2= frac{2}{6}.
Жёсткость первой пружины больше, чему второй, так как для перемещения на одно и то же расстояние, требуется большая сила.
Отношение  frac{k_1}{k_2}= frac{5*6}{6*2}  =2,5..

3) Если бы груз не двигался, то натяжение верёвки равнялось бы 20*10 = 200 Н.
Но тело движется вниз с ускорением, значит, натяжение верёвки должно быть уменьшено на силу, которая создаёт ускорение.
Fa = ma = 20*3 = 60 H.
Натяжение верёвки равно 200 - 60 = 140 Н.

4) Сила трения равна тормозящей силе: Fтр = mgkтр = ma.
Отсюда получаем а = 
gkтр = 10*0,45 = 4,5 м/с².
Скорость найдём из уравнения пути:
S= frac{V_2^2-V_1^2}{2a} .
Так как конечная скорость равна 0, то скорость автомобиля в тот момент, когда началось торможение, равна:
V= sqrt{2aS}= sqrt{2*4.5*40}= sqrt{360}   =6 sqrt{10} м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: veronikatumacok
Предмет: История, автор: 199266com