Предмет: Химия,
автор: aririnetta
Вычислите объем углекислого газа (н.у.) образующегося при взаимодействии необходимого количества карбоната кальция со 100 г. раствора 6, 3 % азотной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
m(HNO3) = 100*0,063 = 6,3 г
n(HNO3) = m/Mr = 6,3/ 63 = 0,1 моль
n(CO2) = 1/2*0,1 = 0,05 моль
V(CO2) = 22,4 * 0,05 = 1,12 л
Ответ: 1,12 л
Автор ответа:
0
CaCO3+ 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2+ H2O
m(HNO3) = n*M = 0.063*100 = 6.3 г
значит n(HNO3) = mM = 6.363= 0.1 моль
n(CO2) = 0.5n(HNO3) = 0.05 моль.
V = n*Vмолярн = 0.05*22.4 = 1.12 л
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: lisadadoeva
Предмет: Другие предметы,
автор: riabko5715
Предмет: Музыка,
автор: kochnevauliana
Предмет: География,
автор: homchik