Предмет: Физика, автор: kex1t

Ящик массой 40 кг соскальзывает без начальной скорости с вершины наклонной плоскости высотой 2 м и останавливается. Какую работу нужно совершить, чтобы втащить ящик обратно по тому же пути на вершину наклонной плоскости?

Ответы

Автор ответа: ragoon
0
Потенциальная энергия E = mgh = 40*10*2= 800 Дж.

Вся эта энергия была потрачена на преодоление силы трения (ящик остановился). => Чтобы втащить ящик обратно, необходимо затратить работу на восстановление потенциальной энергии (тащим вверх) и на преодоление силы трения (ещё столько же). Следовательно, работы придётся затратить вдвое больше:

А = 2*Е = 800 Дж * 2 = 1600 Дж. 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kseniamur62