Предмет: Химия, автор: Phithu

1)Вычислите эквивалентую массу элемента, если 0.5 гр его взаимодействуют с 471 мл водорода (н у)?
2)Какой объем кислорода необходим для сгорания 2.43 гр металла, эквивалентная масса которого равна 12.15 гр/моль(н у)?
3)Вычислите эквивалентную массу металла если 0.18 гр его взаимодействуют с 84 мл кислорода(н у)?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
1)
11,2 л водорода взаимодействует с х г элемента
0,471 л водорода  ---------------------- с 0,5 г ----
х=11,89 г
Ответ: Экв. масса элемента 11,89 г
2) 
12,15 г Ме взаимодействует с 8 г кислорода
2,43 г Ме  ------------------------------ с  х г кислорода
х=1,6 г
V(O2) = 1,6 г/8 г/моль* 5,6 л/моль=1,12 л
3)
5,6 л кислорода взаимодействует с х г Ме
0,084 л кислорода ------------------- с 0,18 г Ме
х=24 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ульяна11уля11ульчик
Предмет: География, автор: manzevitaval