Предмет: Химия, автор: lisa5432

Какое количество вещества (моль) водорода выделится при взаимодействии магния массой 140 г, содержащего 18% примесей с соляной кислотой?

Ответы

Автор ответа: тайная
0
решение данной задачи в фото
Приложения:
Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m'(Mg)=140 г
ω(примеси)=18% или 0.18
Найти:
∨(Н₂)-?
Решение.
m(Mg) = 140-(140*0,18)=114,8 г
∨(Mg) = 114,8 г/24 г/моль =4,78 моль
Мg+2HCl = MgCl₂ + H₂↑
Из уравнения реакции следует, что
∨(H₂)=∨(Mg) = 4,78 моль
Ответ: 4,78 моль
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: gerahoh295