Предмет: Физика,
автор: малая200217
В калориметре находится лёд и вода при температуре 0 градусов. Массы льда и воды одинаковы и равны 500грамм. В калориметр наливают воду массой 1 кг при температуре 50 градусов. Какая температура установится в калориметре ?
С дано пожалуйста:)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
t = 0
m1=m2 = 500г. = 0,5кг.
m3 = 1кг.
t2 = 50С.
_______________
Найти: tконечную (кон.)
______________________________________________________
Решение.
Q3 = Q2+Q1.
Q1 - количество теплоты, полученное льдом, Q2 - количество теплоты, полученное водой массой 0,5кг.
t = 0
m1=m2 = 500г. = 0,5кг.
m3 = 1кг.
t2 = 50С.
_______________
Найти: tконечную (кон.)
______________________________________________________
Решение.
Q3 = Q2+Q1.
Q1 - количество теплоты, полученное льдом, Q2 - количество теплоты, полученное водой массой 0,5кг.
сm3(t2 - t) = λm1 + c(m1+m2)(t - t1)
4200*1*(50 - t) = 340000*0.5 + 4200*1*(t - 0)
t = 4,8C.
_______
Ответ: 4,8С.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: daniilkucugura114
Предмет: Химия,
автор: levi35
Предмет: Информатика,
автор: abylai02098
Предмет: Химия,
автор: Julia8Leo
Предмет: Математика,
автор: Настюша2003