Предмет: Физика, автор: milyiponshik

Железная заготовка охлаждаясь от 800 до 0 градусов растопила лёд массой 3 кг. взятый при температуре 0 градусов . Какова масса заготовки , если вся энергия , выделяющаяся при её охлаждении , пошла на плавление льда?

Ответы

Автор ответа: coolbutcute
0
Q1=cm2*(t2-t1) 
Температура таяния льда t=0C 
Q2=λm1 
По закону сохранения 
Q1=Q2 
Приравниваем: 
cm2*(t2-t1)=
λm1, отсюда 
m2=
λm1/c(t2-t1)=3*34*10^4/460*800=2,77 кг
Похожие вопросы