Предмет: Химия, автор: kouskov

В ходе каталитического разложения 50 мл раствора пероксида водорода образовалось 5,6 л газа при норм. усл. Рассчитайте массовую концентрацию перекиси водорода.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
  х г                       5,6 л
2H2O2 = 2H2O + O2
 68 г                      22,4 л
х= 17 г
Примем плотность р-ра пероксида водорода за 1 г/мл, тогда масса р-ра Н2О2 = 50 г
ω(Н2О2) = 17 г/50 г*100% = 34%
Ответ: 34%
Автор ответа: kuhta1199
0
2H2O2=2H2O+O2
n(O2)=5,6/22,4=0,25моль
n(H2O2)=2n(O2)=0,25×2=0,5моль
V(H2O2)=0,5×22,4=11,2л
m(H2O2)=0,5×34=17г
W(H202)=17/50×100%=34%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: maratius22
Предмет: Математика, автор: musienkomaksim91